На всех площадках Московской биржи может быть введен единый тариф технического доступа
Московская биржа намерена перейти к единой тарификации технического доступа на все свои торговые площадки. Оплачиваться будет отдельно каждая точка доступа к торговой системе (логин), исходя из максимально допустимого количества трансакций в секунду, пишет "Коммерсант" . Новый подход оптимизирует процесс технического подключения к бирже, однако многократно увеличивает расходы розничных брокеров на такие услуги.
Пологинная тарификация предполагает оплату доступа на рынки для каждого брокерского логина (идентификатора брокера, под которым на биржу получают доступ IP-адреса его конечных клиентов) в отдельности с учетом "производительности доступа". Она будет ограничена 30 трансакциями (выставляемые заявки на покупку/продажу) в секунду. За регистрацию логина нужно будет заплатить 4 тыс. рублей, в дальнейшем с каждого из них будет взиматься 190 рублей в сутки или 4 тыс. в месяц.
Возможные затраты брокеров на реформу возрастут. Например, сейчас в ГК "Финам" действует безлимитный тариф на доступ любого количества логинов на любой торговой площадке биржи по 30 тыс. рублей в месяц. Если же оплачивать каждый логин, которых у "Финама" около 100, затраты возрастут до 400 тыс. рублей в месяц. Кроме того, финансовая нагрузка на розничных брокеров может увеличиться из-за ограничения производительности логинов. Общий рост расходов в "Финаме" оценили в 20 раз.
Переход к новой тарификации запланирован на апрель 2017 года с возможностью отсрочки до июля. Также обсуждается возможность отсрочки учета производительности логинов на фондовом и валютном рынках до 2018 года.

Ваш комментарий