USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава ЦБ положительно оценивает результаты программы докапитализации банков

Banki.ru | 16 декабря 2016 г. 16:43 | 254 просмотра

Эффект от программы докапитализации банков был положительным. Об этом заявила на пресс-конференции в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, важнейшей составляющей был психологический эффект — банки понимали "правила игры". "Положительную роль она (программа) сыграла и в том, что у нас в 2015 году не провалилось кредитование", — заметила председатель Центробанка.

"В этом году банковское кредитование, действительно, немного сокращается. Это в основном связано с тем, что банки более жестко подходят к заемщикам, к оценке рисков при выдаче кредитов", — добавила глава ЦБ.

Напомним, банки — получатели облигаций федерального займа в рамках программы докапитализации в числе прочего должны увеличивать объемы кредитования в среднем не менее чем на 1% в месяц. С момента запуска программы по сентябрь 2016 года включительно общий размер осуществленного докапитализированными банками ипотечного кредитования, кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, субъектов РФ, предприятий, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики, и приобретения их облигаций вырос на 1,2 трлн рублей, или 18,47%, сообщило на прошлой неделе Агентство по страхованию вкладов.

В конце ноября газета "Коммерсант" написала , что банк "Российский Капитал" получит последние 875 млн рублей из программы докапитализации банков через ОФЗ объемом 1 трлн рублей, после чего программа будет полностью исчерпана.

Ваш комментарий