Шотландия представит компромиссные предложения по Brexit
Шотландия представит 20 декабря компромиссные предложения по Brexit, заявил шотландский министр Майкл Рассел, курирующий эту проблему. Предложения будут ориентированы на сохранение за Шотландией места в европейском "общем рынке", сообщает Reuters.
"В соответствии с нашими обязательствами изучить все альтернативы для защиты интересов Шотландии, мы представим компромиссные предложения, которые, хоть и не обеспечат всех преимуществ членства в ЕС, уменьшат ущерб от Brexit", - указал Рассел.
Он признал "сложности" подобного плана, однако подчеркнул, что "жесткий Brexit" поставит под угрозу 80 тыс. рабочих мест в Шотландии за десятилетие.
"Это будет национальной катастрофой для Шотландии, - отметил министр. - Brexit представляет собой беспрецедентный вызов, и при наличии доброй воли у всех сторон, при наличии готовности к сотрудничеству эти предложения могут обеспечить (более мягкое) решение для Шотландии".
Новые предложения Эдинбурга будут включать, помимо прочего, идеи в отношении дополнительных полномочий для местного правительства после Brexit.
"Наше намерение в настоящее время заключается в том, чтобы эти предложения могли быть обсуждены и согласованы внутри Великобритании, а потом стали интегральной частью переговорной позиции британского правительства после обращения к статье 50", - уточнил Майкл Рассел.

Ваш комментарий