USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ отозвал лицензии у четырех банков‍

1prime.ru | 19 декабря 2016 г. 9:01 | 213 просмотра

В понедельник регулятор отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у четырех кредитных организаций: московский банк "Миръ", краснодарского "ИДЕЯ Банка" и Вологдабанка, а также у нижегородского "Форус Банка".

Все четыре банка являлись участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии регулятора является страховым случаем, по которому предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам, в том числе ИП, в размере 100% остатка средств по вкладам, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По данным БИР Аналитик , банк на 1 сентября 2016 года Вологдабанк занимал 429 место в банковской системе России с активами в размере 2,5 млрд рублей, собственные средства составляли 389,7 млн рублей, вклады населения - 1,2 млрд рублей. "ИДЕЯ Банк" занимал 258 место с активами в размере 7,8 млрд рублей, собственные средства - 680,9 млн рублей, вклады населения - 6 млрд рублей. "Миръ" находился на 449 месте с активами в размере 2,1 млрд рублей, собственные средства - 436,8 млн рублей, вклады населения - 1,4 млрд рублей. "Форус Банк" занимал 325 место, активы составляли 5,2 млрд рублей, собственные средства - 859 млн рублей, средства населения - 2 млрд рублей.

Вологдабанк, как сообщает пресс-служба регулятора, "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие активы и представляла в Банк России отчетность, скрывающую реальное финансовое положение банка".

"ИДЕЯ Банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган", - сообщает Центробанк.

Столичный банк "Миръ", как отмечает ЦБ, "размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе банка с рынка банковских услуг".

Руководство "Форус Банка", по данным регулятора, неадекватно оценивало кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. " Кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала). Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - пишет пресс-служба ЦБ, в результате чего было принято решение об отзыве лицензии.

Ваш комментарий