Опрос: уменьшилась до 60% доля россиян, заметивших снижение уровня жизни за прошедший год
По мнению большинства граждан, уровень жизни в РФ в 2016 году снизился. В ходе опроса , проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, изменение уровня жизни основной части населения негативно оценили 60% респондентов.
Отметим, что в 2015-м доля отметивших отрицательные изменения за прошедший год была еще больше — 75%. В 2016-м выросла доля тех, кто считает, что уровень жизни в стране за год не изменился (до 30% с 17% в 2015-м), а также несколько прибавилось оптимистов: 5% в этом году заявили об изменении положения к лучшему, в то время как годом ранее таких ответов было 3%.
Немного увеличилось в 2016-м число тех, кто считает, что в завершающемся году появилось больше возможностей хорошо зарабатывать: 5% против 4% год назад. Большинство респондентов (54%) считают, что в этой сфере положение дел ухудшилось, при этом год назад таких было больше (62%). Об отсутствии изменений заявили 33% против 27% годом ранее.
Кроме того, по мнению 3% опрошенных (против 2% год назад), распределение материальных благ стало более справедливым. Противоположного мнения придерживаются сейчас 45% (годом ранее — 48%), в то время как 43% респондентов (год назад — 39%) не заметили изменений в этой сфере.
Последний опрос проведен 9—12 декабря 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. Опрошены методом личного интервью 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Ваш комментарий