USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минтруд оценил выпадающие доходы ПФР от перевода пенсионеров-досрочников в НПФ

Banki.ru | 20 декабря 2016 г. 10:23 | 202 просмотра

Минтруд впервые оценил выпадающие поступления в Пенсионный фонд в случае реформирования программ досрочного негосударственного пенсионного обеспечения для сотрудников, занятых на вредных производствах. В перспективе трех лет речь идет о десятках миллиардов рублей, пишет "Коммерсант".

Проект поправок к Налоговому кодексу (есть в распоряжении газеты), касающийся льгот по уплате страховых платежей работодателями, которые формируют программы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения (ДНПО) для сотрудников, занятых на вредных производствах, на минувшей неделе получили для ознакомления члены Национальной ассоциации НПФ (НАПФ). Проект подготовил Минтруд с учетом предложений и замечаний Пенсионного фонда России, Банка России, Минфина, Минэкономразвития, Российского союза промышленников и предпринимателей и НАПФ. При этом в пояснительной записке к проекту впервые очерчены масштабы программ ДНПО, которые в результате могут быть реализованы в негосударственных пенсионных фондах. Согласно документу, выпадающие доходы ПФР составят 7 млрд рублей в 2017 году, 14,8 млрд в 2018-м и 23,7 млрд в 2019-м. Таким образом, Минтруд продолжил начатое четыре года назад реформирование пенсионного обеспечения сотрудников вредных производств.

Сейчас специальных программ ДНПО в НПФ нет, хотя в рамках действующих программ НПО негосударственные пенсии формируются для 5,2 млн клиентов. Общий объем пенсионных резервов в фондах превышает 1 трлн рублей, причем сформированы они в основном за счет взносов работодателей.

Разработчики проекта рассчитывают, что льготы работодателям приведут к взрывному росту числа участников таких программ. Как следует из пояснительной записки, в 2017 году в системе ДНПО будет 400 тыс. человек, в 2018-м их число должно вырасти вдвое — до 780 тыс., а к 2019-му составить 1,14 млн человек. "Коммерсант" напоминает, что реформирование системы досрочных пенсий ПФР и Минтруд анонсировали еще в марте этого года на Пенсионном конгрессе. Как тогда сообщил заместитель главы Пенсионного фонда Николай Козлов, досрочно выходит на пенсию около 30% работников. "Это люди, которые работают в сложных условиях, в том числе в таких рентабельных отраслях, как нефтяная, газовая, горнорудная промышленность. При этом оплачивает эти пенсии государство", — отметил Козлов. Как в понедельник подчеркнули в пресс-службе ПФР, "фонд поддерживает постепенный перевод пенсий досрочников с вредных и опасных рабочих мест в корпоративные системы до достижения ими пенсионного возраста".

В развитии ДНПО заинтересованы крупные промышленные холдинги и госкорпорации, уже реализующие корпоративные пенсионные программы в НПФ. Среди наиболее активных лоббистов реализации подобных программ управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX ("Эксперт РА") Павел Митрофанов называет НПФ "Благосостояние" (партнер РЖД). Интересантами также могут быть и другие крупные корпоративные фонды, такие как НПФ "Газфонд", НПФ "Транснефть" и НПФ "Большой" (группа "Ренова").

Впрочем, по оценке участников отрасли, с учетом описанных в проекте льгот для масштабного роста ДНПО предпосылок пока нет. "То, насколько активно будут развиваться программы ДНПО, напрямую зависит от дополнительных льгот работодателям, участвующим в таких программах. Пока их выгода неочевидна", — указывает гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова. ДНПО может стать новым драйвером развития системы негосударственного пенсионного обеспечения и притока новых клиентов, прежде всего тех, кто выработал необходимый для досрочной пенсии стаж, считает председатель комитета НАПФ по НПО Иван Волков. Сложнее ситуация с теми, кто стаж пока не выработал, а таких работников большинство. "Для них участие в системе ДНПО без дополнительных отчислений, например по программам государственного софинансирования (не описанных в проекте), может обернуться снижением общего уровня пенсионного обеспечения", — предостерегает Волков. "Предложенный тариф и господдержка в виде льгот не решают полностью проблемы фондирования досрочных пенсий, но это первый шаг, необходимый для конвертации старой системы в рыночный механизм", — уверен исполнительный директор НПФ "Сафмар" Евгений Якушев.

Участники отрасли заинтересованы в том, чтобы этот шаг был сделан как можно быстрее, и рассчитывают, что проект поправок будет внесен в Госдуму уже в осеннюю сессию. В Минтруде перспективы комментируют осторожно. "Проект находится на согласовании в федеральных органах", — сообщили в пресс-службе министерства. В Минфине на запрос "Коммерсанта" не ответили.

Ваш комментарий