USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава Росбанка предупредил об огромном давлении на банковский капитал в 2015-м

Banki.ru | 31 марта 2015 г. 17:05 | 350 просмотров

Председатель правления Росбанка Дмитрий Олюнин предупредил банковское сообщество об огромном давлении на капитал кредитных организаций в связи с повышением требований ЦБ к резервированию по некоторым видам розничных ссуд. Об этом глава банка заявил в ходе круглого стола во вторник, передает спецкор портала Банки.ру из Совета Федерации.

"Сейчас идет речь о том, что мы начнем более серьезно резервировать по российским стандартам (бухгалтерского учета. — Прим. ред.) потребительские кредиты с просрочкой более 90 дней. Время это делать или не время — это большой вопрос, но дело в том, что это явно опять давление на капитал и рентабельность кредитных организаций, которая в этом году будет под огромным давлением", — сказал Олюнин.

Он также напомнил, что ранее регулятор потребовал от банков нарастить резервы по валютным ипотечным кредитам.

В связи с ростом банковских рисков на фоне ухудшения экономической ситуации в РФ российское правительство в конце 2014 года приняло решение выделить отечественным кредитным организациям 1 трлн рублей на повышение достаточности капитала. Данный механизм пока доступен только для 27 банков, которые могут привлечь дополнительный капитал за счет ОФЗ, размещенных на счетах Агентства по страхованию вкладов.

Ваш комментарий