USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Альфа-Банк: восстановление розничного кредитования оказалось слабее, чем ожидалось

Banki.ru | 20 декабря 2016 г. 17:02 | 212 просмотра

Розничное кредитование в ноябре продемонстрировало неустойчивое восстановление. Об этом говорится в обзоре Альфа-Банка.

"Неустойчивое восстановление розничного кредитования — главный негативный сюрприз с точки зрения динамики потребления. Хотя в целом рынок розничного кредитования растет в среднем на 0,4% месяц к месяцу с июля 2016 года, когда началось его восстановление. За этой цифрой стоит продолжающийся рост ипотечного рынка (что, возможно, способствует улучшению ситуации в строительном секторе), сопровождающийся хаотичной динамикой неипотечного кредитования. Рынок неипотечного кредитования достиг "дна" на уровне 6,4 трлн рублей в июне 2016 года (из 10,6 трлн рублей совокупного рынка розничного кредитования), но с августа он снижается снова и сейчас в номинальном выражении находится на том же уровне, что и в середине лета", — говорится в обзоре.

Эксперты Альфа-Банка считают, что потенциал роста неипотечного кредитования ограничен и, следовательно, рост потребления может опираться только на бюджетную политику (если будут повышены зарплаты госсектору).

В обзоре также отмечается снижение оборота розничной торговли. "Наши ожидания (- 4,0% г/г) практически совпали с фактической цифрой, и мы однозначно воспринимаем ее как подтверждение нашего мнения о том, что заметное улучшение тренда розничной торговли в сентябре было разовым на фоне парламентских выборов, рост численности населения, проживающего за чертой бедности, тормозит восстановление потребления, а прежние факторы роста потребления себя исчерпали", — говорится в обзоре.

Ваш комментарий