Греф: "Высокие цены на нефть приведут к голландской болезни в экономике"
Цена на нефть может вырасти до 60 долларов за баррель, но это не тот уровень цен, который дал бы России счастливое и богатое существование. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф в эфире телеканала "Россия 24".
"Если представить, что нефть снова будет стоить 120 долларов за баррель, а доллар — по 35 рублей, то мы понимаем, что это возвращение в ту самую экономическую болезнь, которая называется голландская болезнь в экономике", — отметил он.
Греф также считает, что цена на нефть между 50 и 70 долларами за баррель помогла бы экономике России с диверсификацией.
"У меня нет опасений или веры, что цена на нефть сильно вырастет. В долгосрочном тренде цена на нефть между 50 и 70 долларами — это то, что нашей экономике очень помогло бы с диверсификацией. Это будет тяжело, но я не вижу другого способа развить несырьевые сектора экономики", — заявил Греф.

Ваш комментарий