"Татнефть" не исключает потери зависших в Татфондбанке 5,4 млрд рублей
Компания "Татнефть" не исключает потери своих средств, размещенных в Татфондбанке, однако это не повлияет на ее финансовую устойчивость. Соответствующее сообщение размещено на сайте нефтяной компании.
Как поясняется, в связи с решением ЦБ РФ от 15 декабря 2016 года о введении временной администрации в Татфондбанк были проанализированы возможные последствия этого шага для группы "Татнефть". Там пришли к выводу, что в случае отсутствия возможности получить обратно размещенные в Татфондбанке денежные средства это не повлияет на финансовую устойчивость компании и ее дочерних обществ, а также на их способность выполнять свои обязательства.
В релизе "Татнефти" уточняется, что по состоянию на 15 декабря 2016 года общий объем средств группы, размещенных в Татфондбанке, составил около 5,4 млрд рублей. Это 0,7% общей стоимости активов группы по состоянию на 30 сентября 2016 года в соответствии с МСФО. Общий объем денежных средств и их эквивалентов, включая ограниченные к использованию, а также краткосрочных и долгосрочных финансовых активов группы "Татнефть" по МСФО на 30 сентября превышает 81,4 млрд рублей.
"Компания надеется, что деятельность временной администрации в Татфондбанке приведет к выработке мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, позволяющих восстановить способность банка исполнять свои обязательства перед вкладчиками и клиентами", — говорится в релизе "Татнефти".
Цитируемый газетой "Ведомости" аналитик "Атона" Александр Корнилов отмечает, что 5,4 млрд рублей — не критичная для компании сумма: у "Татнефти" на счетах 26,7 млрд рублей плюс низкая долговая нагрузка. К тому же "Татнефть" заработала 10 млрд рублей на продаже доли в "Нижнекамскнефтехиме", подсчитал эксперт. В среду компания сообщила, что продает группе "ТАИФ" 24,99% обыкновенных акций "Нижнекамскнефтехима" (22% уставного капитала), которые приобрела в марте 2016 года у правительства Татарстана. Сумма сделки составила 32 млрд рублей, уточняет издание.

Ваш комментарий