USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Татнефть" может потерять 5,4 млрд рублей, находящиеся в Татфондбанке

Bankir.ru | 22 декабря 2016 г. 13:50 | 465 просмотров

Компания "Татнефть" не исключает потери своих средств, размещенных в Татфондбанке, однако это не повлияет на ее финансовую устойчивость.

Как разъясняется в сообщении на сайте нефтяной компании, в связи с решением ЦБ РФ от 15 декабря 2016 года о введении временной администрации в Татфондбанк были проанализированы возможные последствия этого шага для группы "Татнефть". В компании пришли к выводу, что в случае отсутствия возможности получить обратно размещенные в Татфондбанке денежные средства это не повлияет на финансовую устойчивость компании и ее дочерних обществ, а также на их способность выполнять свои обязательства.

В релизе "Татнефти" уточняется, что по состоянию на 15 декабря 2016 года общий объем средств группы, размещенных в Татфондбанке, составил около 5,4 млрд рублей. Это 0,7% общей стоимости активов группы по состоянию на 30 сентября 2016 года в соответствии с МСФО. Общий объем денежных средств и их эквивалентов, включая ограниченные к использованию, а также краткосрочных и долгосрочных финансовых активов группы "Татнефть" по МСФО на 30 сентября превышает 81,4 млрд рублей.

Как пишет портал Банки.ру , ссылаясь на мнение аналитика "Атона" Александра Корнилова, опубликованное газетой "Ведомости", 5,4 млрд рублей — не критичная для компании сумма: у "Татнефти" на счетах 26,7 млрд рублей плюс низкая долговая нагрузка. К тому же "Татнефть" заработала 10 млрд рублей на продаже доли в "Нижнекамскнефтехиме", подсчитал эксперт. 

Ваш комментарий