USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина пообещала приподнять экономику на процент

Lenta.ru | 28 декабря 2016 г. 15:28 | 167 просмотров

В 2016 году экономика России преодолеет стадию адаптации к внешним вызовам и перейдет к росту, но он не превысит процента. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

"Мы ожидаем, что в следующем году наша экономика перейдет в стадию роста. Считаем, что этот год — год завершения адаптации нашей экономики к внешним вызовам. В следующем году рост будет происходить и за счет умеренного роста потребления, и за счет восстановления инвестиционной активности", — приводит агентство ее слова. В 2017 году темпы роста ВВП не превысят процента, подчеркнула глава Банка России.

По ее мнению, российские финансовые организации обладают достаточным запасом капитала. В следующем году они будут наращивать кредитование экономики, уверена Набиуллина.

Также она выразила уверенность в том, что банковская система устойчива к киберугрозам. "Для того чтобы эти риски предотвращать, мы создали специальный центр мониторинга и реагирования на кибератаки, киберугрозы", — отметила председатель ЦБ.

6 декабря президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить план действий, которые позволили бы обеспечить темпы роста российской экономики на уровне выше мировых к 2019-2020 годам.

По итогам 2016-го Минэкономразвития ожидает падения ВВП России на 0,6 процента, в 2017 году — рост на 0,9 процента.

Ваш комментарий