Глава "Восточного" назвал ставки кредитования МСБ после объединения банка с "Юниаструмом"
Объединенный банк, который создается присоединением Юниаструм Банка к Восточному Экспресс Банку, сможет экономить 2—3 млрд рублей операционных затрат в год и будет готов кредитовать малый бизнес под 11,5—13,5% годовых. Об этом рассказал председатель правления "Восточного" Алексей Кордичев в интервью ТАСС .
По его словам, объединенный банк будет иметь три базовых канала формирования пассивов: это средства малого и среднего бизнеса, средства институциональных инвесторов и третий — депозиты физлиц и облигационные заимствования. "Стоимость смешанных пассивов объединенного банка в среднем будет около 4,5—5% годовых. Модель объединения, просчитанная менеджментом наших банков и проверенная нашими экспертами, показывает, что мы будем иметь порядка 2—3 миллиардов рублей в год экономии операционных затрат, или порядка 2,5% по отношению к активам объединенного банка", — заявил Кордичев.
"Суммируя наши затраты и минимальную прибыль в части стоимости фондирования (4—5% — стоимость пассивов, 2,5% — операционные расходы, 3—4% — риск и 2% — чистая безрисковая маржа), мы получаем примерный ориентир стоимости наших кредитов для сектора МСБ в 11,5—13,5% годовых плюс стоимость риска на конкретного заемщика, — рассказал он. — Отдельно подчеркну: наши кредитные ресурсы — это абсолютно рыночная история, не предполагающая никаких субсидий или других дополнительных затрат со стороны государства".

Ваш комментарий