У бизнесмена Варшавского прошли обыски по делу о хищении 2,78 млрд рублей в "Петрокоммерце"
Дома и в офисах бывшего владельца группы "Эстар" и экс-депутата Вадима Варшавского во вторник, 27 декабря, проходили обыски, связанные с расследованием уголовного дела о хищении 2,78 млрд рублей у банка "Петрокоммерц", который в настоящий момент является частью банка "ФК Открытие". Об этом накануне сообщило информагентство РБК со ссылкой на источник, узнавший о ситуации от знакомого Варшавского; информацию подтвердил собеседник, близкий к одной из сторон дела. Адвокат Варшавского Константин Степанов сказал РБК, что бизнесмена допросили по этому уголовному делу в качестве свидетеля. От разглашения деталей Степанов отказался.
Собеседник в правоохранительных органах уточнил РБК, что Варшавский проходит в качестве свидетеля по делу, которое московская полиция возбудила в мае 2016 года.
Уголовное дело было возбуждено МВД 4 мая 2016 года в отношении неустановленных лиц по статье 159.1 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество"). Потерпевшим по этому делу МВД признало ФК "Открытие", к которой в середине 2015 года был присоединен банк "Петрокоммерц". Этот банк в 2012 году выдал Златоустовскому металлургическому заводу (ЗМЗ), входившему в состав "Эстар" Варшавского, кредит в размере 2,78 млрд рублей, который до сих пор не возвращен. По данным "Коммерсанта", личное поручительство по этому кредиту дал Варшавский. "По версии следствия, Варшавский являлся собственником завода (ЗМЗ. - Прим. РБК), дал личное поручительство, однако скрыл от банка тот факт, что завод под его гарантии до получения кредита также дал многомиллиардное поручительство (на 950 млн долларов. - Прим. РБК) компании, связанной с "Мечелом", - подтвердил один из собеседников РБК.
Газета "Коммерсант" в среду, 28 декабря, сообщила, что обыски проходили не только в загородном доме Варшавского на Рублевке и офисе "Эстара" в Зачатьевском переулке в центре Москвы, но и в Челябинской области, где находятся предприятия "Мечела" (Челябинский металлургический комбинат) Игоря Зюзина, который в 2009 году заключил соглашение о стратегическом партнерстве с ЗМЗ. Но официальный представитель "Мечела" заявила РБК, что на заводах компании не проводились обыски в рамках этого уголовного дела. ЗМЗ никогда не входил в состав "Мечела", с ним только было заключено соглашение о стратегическом партнерстве, подчеркнула она.
Однако "Ведомости" писали, что в конце 2013 года "Мечел" договорился о передаче активов ЗМЗ волгоградскому заводу "Красный Октябрь". А затем кипрская компания "Эндизия Лимитед", которая на тот момент была единственным собственником завода, решила его ликвидировать.
Согласно постановлению следователя следственной части ГСУ ГУ МВД от 2 июня 2016 года (у РБК есть копия), "неустановленные лица из числа руководителей" ЗМЗ для того, чтобы получить кредит в "Петрокоммерце" на 2,78 млрд рублей, в 2012 году "разработали план совершения преступления под видом получения кредита на пополнение оборотных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений". Так, они не указали, что ЗМЗ на тот момент уже был поручителем по кредиту на 950 млн долларов. В итоге руководство ЗМЗ не погасило кредит "Петрокоммерца", "похитив" предоставленные банком средства, решил следователь.
С Варшавским связаться не удалось, представитель "Открытия" отказался от комментариев.

Ваш комментарий