USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВТБ продает акции холдинга РТИ

Bankir.ru | 9 января 2017 г. 10:50 | 268 просмотров

ВТБ и АФК "Система" договорились о дальнейшей судьбе входящего в АФК холдинга РТИ. ВТБ продаст "Системе" свои акции РТИ и одновременно рефинансирует на льготных условиях кредиты холдинга, став его крупнейшим кредитором.

Как отмечает "Коммерсантъ" , в результате банк избавится от непрофильного актива без дисконта, а РТИ получит долгосрочное финансирование для реализации проектов.

По данным издания, ВТБ продаст АФК "Система" 15,32% акций ОАО РТИ за 4,5 млрд рублей, из которых 0,9 млрд уже выплачены в конце декабря 2016 года. "С одной стороны, ВТБ выгодно реализует актив, с другой — большая часть средств будет выплачена в рассрочку до января 2019 года",— цитирует издание неназванный источник, близкий к сделке. В результате доля АФК "Система" в РТИ составит 87%, еще 13% у Совкомбанка.

Ваш комментарий