Моисеев не видит оснований для повышения тарифов ОСАГО
Оснований для повышения тарифов ОСАГО по всей отрасли нет, заявил в интервью "Известиям" замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Органом, ответственным за тарифы, у нас является ЦБ. Поэтому могу сказать лишь свою личную точку зрения: оснований для повышения тарифа в целой отрасли сейчас нет", — отметил он, комментируя заявления страховщиков о том, что они работают на грани выживания.
При этом Моисеев подчеркнул, что отсутствие оснований для повышения тарифов не означает, что в отрасли все хорошо.
"Есть несколько субъектов, где убыточность ОСАГО превышает 200%, но есть большое количество регионов, где она находится на уровнях несколько ниже 100%, как, собственно, и должно быть. Есть и ряд страховых компаний, которые работают с еще меньшим убытком, поэтому поднимать тарифы для всех, в том числе для непроблемных регионов, где убыточность очень низкая, конечно, неправильно", — заявил он.
По мнению Моисеева, необходимо решить вопрос с автоюристами, деятельность которых приводит к тому, что страховые компании теряют деньги в судах. "Большинство прав требования по итогам судебных тяжб переходит к автоюристам, и зачастую граждане получают минимум средств. Они судятся и все отсуженные средства оставляют себе, деньги оседают в юридических компаниях", — пояснил замминистра.
Поэтому, добавил он, законопроект по переходу на натуральное возмещение по ОСАГО решает большинство этих проблем. "С одной стороны, он позволит гражданину получать новые запчасти, потому что главная задача — отремонтировать автомобиль, а не получить за него деньги. С другой стороны, страховые компании не будут подвергаться нападкам со стороны автоюристов, ситуация стабилизируется, и я надеюсь, что вопрос о повышении тарифов сам собой разрешится", — уточнил Моисеев.
По его словам, есть альтернативный депутатский законопроект, на который правительство написало отзыв, указав, что документ требует значительной доработки, потому что не сбалансирован. "Сейчас готовятся поправки к этому законопроекту. В принципе там концепция такая же. Если документ с учетом всех замечаний доработают, то совершенно все равно, какой проект будет принят", — заключил собеседник издания.
Ранее ЦБ сообщал, что привлекательность ОСАГО для страховщиков снижается . У всех групп страховщиков, которые имеют ОСАГО в портфеле, комбинированный коэффициент убыточности (ККУ, отражает операционную эффективность бизнеса) также превышает среднерыночный показатель (88%), говорилось в обзоре ключевых показателей страховщиков. Напомним, ККУ выше 100% означает убыток.
Вместе с тем за девять месяцев 2016 года страховые компании получили по ОСАГО 12 млрд рублей прибыли, сообщила в конце декабря председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Ваш комментарий