USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Санацию банка "Пересвет" поддержал Дмитрий Медведев: позитивно, - Дмитрий Монастыршин,аналитик Промсвязьбанка

1prime.ru | 10 января 2017 г. 11:31 | 254 просмотра

Крупнейшие кредиторы Банка Пересвет направили Д. Медведеву письмо с просьбой поддержать финансовое оздоровление банка. В письме сообщается, что акционеры готовы конвертировать 90% своих требований в капитал банка, крупные кредиторы готовы конвертировать в капитал 85% своих требований к банку. В письме также указывается, что санатором "Пересвета" может стать банк "Роснефти" — ВБРР. Письмо от лица крупнейших кредиторов подписали Игорь Сечин - председатель совета директоров "Интер РАО", гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов и президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

По информации "Ъ", 21 декабря Д.Медведев перенаправил данное письмо главе Банка России Эльвире Набиуллиной и первому вице-премьеру Игорю Шувалову с резолюцией: "Поддержать обращение в части принятия всех необходимых решений по санации банка". Резолюция премьер-министра также содержит указание на подготовку директив для госкомпаний по одобрению конвертации требований в капитал Банка Пересвет.

Согласие крупнейших кредиторов Банка Пересвет конвертировать требования в капитал и одобрение данной процедуры со стороны премьер-министра свидетельствуют о том, что решение о санации Банка Пересвет является наиболее вероятным сценарием в дальнейшей судьбе банка. Новость позитивна для владельцев облигаций Банка Пересвет, поскольку снятие моратория на выплаты кредиторам и санация банка позволяют рассчитывать на 100% возмещение стоимости бумаг.

Ваш комментарий