USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Выплаты клиентам банков НКБ и БНКВ осуществят Россельхозбанк и РГС Банк

Bankir.ru | 11 января 2017 г. 18:00 | 650 просмотров

Выплаты вкладчикам Банка на Красных Воротах (БНКВ) и НКБ осуществят Россельхозбанк и РГС Банк, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Напомним, лицензии у этих кредитных организаций были отозваны ЦБ РФ с 29 декабря.

АСВ ранее сообщало, что выплаты начнутся не позднее 18 января 2017 года. "Вкладчикам АКБ БНКВ (АО) возмещение по вкладам выплатит ПАО "Росгосстрах Банк", вкладчикам ООО КБ НКБ — АО "Россельхозбанк", - говорится в сообщении агентства.

Как отмечал регулятор, Банк на Красных Воротах проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. В связи с потерей ликвидности кредитная организация несвоевременно исполняла обязательства перед кредиторами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

НКБ при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, которые были получены преступным путем, и финансированию терроризма по своевременному направлению в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

По величине активов, согласно данным ЦБ, Банк на Красных Воротах на 1 декабря 2016 года занимал 275-е место в банковской системе РФ, банк НКБ - 527-е место.

Ваш комментарий