USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Для финансирования краткосрочного дефицита Минфину потребуются банковские кредиты

Bankir.ru | 13 января 2017 г. 13:50 | 188 просмотров

Минфин планирует с каждым годом уменьшать объем средств на казначейских счетах и после 2017 года может начать привлекать заемные банковские средства для финансирования краткосрочного бюджетного дефицита. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Гайдаровского форума.

"Пока у нас этих денег достаточно, чтобы не привлекать ресурсы коммерческих банков",— отметил Силуанов. "Тем не менее политика будет заключаться в том, что мы будем снижать уровень остатков и, снижая уровень остатков, при необходимости будем оперативно на краткосрочный период привлекать ресурсы коммерческих банков",— цитирует министра RNS .

Поскольку в настоящее время на казначейских счетах достаточно средств и Минфин может оперативно закрывать все кассовые разрывы, указанная практика привлечения коммерческих кредитов не будет задействована в 2017 году, отметил Силуанов. "Думаю, что эта перспектива не текущего даже года, а перспектива следующих лет",— сказал он.

Ваш комментарий