USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аксаков призвал сокращать преференции крупным компаниям и банкам

Banki.ru | 13 января 2017 г. 17:09 | 173 просмотра

В интересах развития конкуренции нужно сокращать преференции крупным компаниям и банкам. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков в ходе панельной дискуссии "Приоритеты конкурентной политики" на Гайдаровском форуме, сообщает АРБР.

"Законодательные нормы прямо прописывают доступ к определенным ресурсам и видам операций только для крупных финансовых организаций. Это неправильно, поэтому необходимо убирать нормы, создающие неравные условия конкуренции, в том числе между банками с госучастием и частными кредитными организациями", — сказал он.

"У нас 75% ВВП производит госсектор. Естественно, низкая доля частного сектора не способствует развитию конкуренции и эффективному развитию страны", — считает Аксаков. Так, например, доля госсектора в 20 крупнейших экономиках мира находится на уровне 12—18%.

По мнению депутата, Федеральная антимонопольная служба должна занимать более жесткую позицию в отношении монополистов на рынке, чтобы обеспечить развитие конкуренции. "Нужно прописать в законодательстве нормы, компенсирующие сложившийся дисбаланс", — уверен он.

Говоря о поддержке малого бизнеса в интересах развития конкуренции, Аксаков напомнил, что в прошлом году Госдума приняла закон, который ввел иммунитеты на проверки МСП с оборотом до 400 млн рублей со стороны ФАС. "Вместе с этими нормами нужно было принять решение, что местные органы власти должны согласовывать с ФАС создание ГУПов и МУПов на конкурентных рынках. Если есть здоровая частная конкуренция, то, как правило, нет необходимости создавать МУП или ГУП. Эту позицию мне не удалось тогда провести в Госдуме. Надеюсь, действующий председатель комитета Госдумы по экономической политике вместе с ФАС сможет решить эту проблему", — отметил Аксаков.

Ваш комментарий