USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин предложит "молчунам" три варианта формирования пенсионных накоплений

Banki.ru | 13 января 2017 г. 19:53 | 217 просмотров

Граждане, не определившиеся со способом формирования накопительной пенсии в рамках новой пенсионной системы, предложенной Минфином и ЦБ, смогут выбирать из трех вариантов, сказал RNS замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Будут предложены три варианта. Первый — перейти в новую накопительную часть, то есть перейти в НПФ в рамках новой модели (индивидуального пенсионного капитала. — Прим.ред.). Второй — это перейти в баллы. А третий — формат ГУК (государственной управляющей компании. — Прим.ред.), который нужно будет сохранять", — сказал Моисеев.

Ранее правительство продлило заморозку накопительной части пенсии до 2019 года включительно. В ЦБ признали разморозку пенсионных накоплений невозможной и совместно с Минфином анонсировали новую модель "индивидуального пенсионного капитала", которая должна заработать с 2019 года.

Предполагается, что в новой добровольной накопительной системе сохранится тариф страховых взносов в размере 22%, но сверх того будет действовать "автоматическая" подписка на отчисления с зарплат граждан: 0% — в первый год, 1% — через год, 2% — через два года и так далее до 6%. От этой системы можно будет отписаться, а также приостановить свое участие на срок до пяти лет. Средства подписанных граждан будут направляться в негосударственные пенсионные фонды.

Ваш комментарий