Глава Минтруда пообещал россиянам рост зарплаты
Зарплата россиян вырастет, пообещал глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью "Российской газете" .
"Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться. Не только номинальная, но и реальная, — рассказал министр. — По итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат, потому что уже с августа наметилась положительная тенденция к их повышению".
Комментируя вопрос о возможности таких позитивных изменений за счет сокращения кадров и повышения нагрузки на оставшихся, Топилин ответил: "У нас нет такой цели".
Определенную роль в процессе повышения заработной платы, отметил Топилин, сыграет реализация указов президента Владимира Путина об увеличении ее в бюджетном секторе.
"Безусловно, указы президента по повышению оплаты труда основным категориям работников бюджетной сферы будут выполнены. Для этого предусмотрены все необходимые ресурсы", — подчеркнул министр. Он добавил, что соответствующая работа проводится с региональными органами исполнительной власти.
Безработица в наступившем году, согласно прогнозам министра, расти не будет. "Скорее всего, она будет колебаться в рамках показателей 2016 года. По крайней мере, на сегодня нет предпосылок для резкого изменения ситуации", — отметил Топилин.
Министр также подчеркнул, что время для повышения пенсионного возраста пока не пришло. "Позицию министерства я уже не раз озвучивал, и она не изменилась: время для повышения пенсионного возраста еще не пришло. Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии, население к такому решению не готово", — сказал глава Минтруда.

Ваш комментарий