Вагит Алекперов не ожидает резких скачков цен на нефть в 2017-м
Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов не ожидает резких скачков цен на нефть в 2017 году, в ближайшее время считает реальным диапазон в 50—60 долларов за баррель.
"Мы надеемся, что 2017 год будет более прогнозируемым и "черных лебедей" — таких резких скачков цен на нефть — не будет", — сказал Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".
Он также отметил, что 2016 год не очень радовал добывающие компании ценами на нефть, особенно в первом полугодии, однако "ЛУКОЙЛ" исполнил свою инвестиционную программу. По его словам, на цену положительно влияет соглашение об ограничении стран ОПЕК и не ОПЕК.
"Я уверен, что в ближайшее время коридор 50—60 долларов за баррель будет реальным, а во втором полугодии цена будет зависеть от того, насколько рынок будет реагировать на эти действия", — отметил он.
ОПЕК на заседании 30 ноября прошлого года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Ваш комментарий