В Татарстане пресечена деятельность нелегальных банкиров с доходом в 70 млн рублей
Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану совместно с оперативниками республиканского управления ФСБ России в результате совместной спецоперации установили группу лиц, организовавших незаконную банковскую деятельность. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что двое жителей Казани создали организованную группу для обналичивания денежных средств. Ее участники подыскивали заказчиков незаконных банковских операций, осуществляли взаимодействие с клиентами, занимались их поиском, снимали денежные средства с помощью банкоматов, перевозили и передавали деньги заказчикам, вели общий бухгалтерский учет у подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности.
Согласно схеме незаконной банковской деятельности, клиенты (юрлица) в целях незаконного вывода денежных средств в наличный оборот перечисляли их на расчетные счета подконтрольных злоумышленникам юрлиц, открытые в различных банках; в дальнейшем средства переводились на счета индивидуальных предпринимателей, пластиковые карты и выводились в наличный оборот. Предполагаемый доход составил 70 млн рублей.
В результате обысков у подозреваемых сотрудники полиции изъяли черновые записи, пластиковые банковские карты, печати, деньги, договоры, компьютеры для осуществления расчетов по системе "Банк - клиент", другую оргтехнику и мобильные телефоны.
Возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности; максимальное наказание, которое грозит фигурантам, - лишение свободы на срок до семи лет.
В настоящее время установлены девять участников группы, в отношении которых решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ваш комментарий