Аналитики: рубль растет вопреки падению нефти
Сегодня рубль укрепляется как по отношению к доллару, так и к евро, несмотря на слабость нефтяных котировок. К 13:00 по мск пара доллар/рубль торговалась около отметки 59,1850. За 1 евро давали 63,2825 рубля.
Как констатирует эксперт "БКС Экспресс" Константин Карпов, рубль растет вопреки и сырьевой динамике и тенденции на мировом валютном рынке. Скорее всего, интерес к отечественной валюте обусловлен привлекательностью российских активов.
Начальник казначейства банка "Югра" Роман Фадеев отмечает, что рубль не отреагировал на коррекцию нефти и продолжает торги в паре с долларом у отметок 59,30. Поддержку валюте оказывал спрос в ходе аукционов ОФЗ, которые проводил Минфин.
"Смену настроений в нефтяных котировках российская валюта оставила без внимания,— подтверждает старший аналитик „Альпари” Анна Бодрова.— За доллар США к настоящему времени дают 59,22 рубля (-0,3%). Евро стоит 63,29 рубля (-0,4%). Официальные курсы ЦБ РФ на завтра, 19 января, составляют 59,18 рубля за американскую валюту и 63,22 рубля за европейскую. Обе оценки пересмотрены на понижение, на 22 и 6 копеек соответственно".

Ваш комментарий