USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин может снизить выплаты дивидендов госкомпаниями до 25% прибыли по МФСО

Banki.ru | 19 января 2017 г. 13:43 | 180 просмотров

Министерство финансов России планирует уменьшить минимальный объем выплат дивидендов государственными компаниями до 25% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) с установленных в прошлом году 50%, сообщает Bloomberg со ссылкой на двух чиновников министерства, которые знакомы с этим планом.

Источники Bloomberg отмечают, что план Минфина не является окончательным. Кроме того, как сказал один из источников, министерство будет стремиться к тому, чтобы некоторые компании увеличивали объемы выплачиваемых дивидендов.

Несмотря на большой дефицит российского бюджета в 2016 году, указывает Bloomberg, правительство позволило многим крупнейшим госкомпаниям выплатить меньшие объемы дивидендов, чем 50% чистой прибыли. Согласно статьям российского бюджета на 2016-й, по итогам года госкомпании должны были выплатить дивиденды в размере 483 млрд рублей (8 млрд долларов), что, по оценке бюджета, как раз составляет половину их чистой прибыли.

В конце сентября 2016 года министр финансов Антон Силуанов в ходе Московского финансового форума сказал, что в нынешних экономических условиях все госкомпании должны платить дивиденды в размере 50%. В октябре его заместитель Алексей Моисеев заявлял, что в бюджетных проектировках на три года закладываются 50-процентные дивиденды по МСФО.

Ваш комментарий