Шувалов заявил о намерении властей страховать рубль от "чрезмерного укрепления"
Правительство и Центробанк будут накапливать валюту в резервах, чтобы страховать рубль от "чрезмерного укрепления". Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает РБК .
Такое решение позволит "стабилизировать курс рубля", добавил он. При этом Шувалов отметил, что так будет не всегда. "Это точно так же, как контрсанкции, поможет нашим экспортерам определенное время, какую-то перспективу, год-два, но это не может длиться до бесконечности", это "вредно для экономики", пояснил он.
Кабмин проводит такую работу с Банком России, чтобы "поддержать позитивные тренды в экономике", в России сейчас "свободно плавающий рубль", сказал Шувалов. Также работа направлена на тех, кто начал производство и пока не готов сейчас конкурировать на внешних рынках при укрепившемся рубле. "Им нужна в том числе эта предсказуемость. Мы эту предсказуемость сейчас демонстрируем", — подчеркнул он.
Первый вице-премьер также заявил, что в этом году нужно определить новую "налоговую рамку на будущий политический цикл". "Нужно, чтобы эксперты поругались, поссорились", — сказал он. Шувалов высказал мнение, что "следующий политический цикл оставит налоговую систему в том виде, в котором она существует".

Ваш комментарий