USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Вьюгин: широкие ограничения на расчеты наличными возможны в РФ через пять лет

Banki.ru | 21 января 2017 г. 21:27 | 321 просмотр

Ограничения на расчеты наличными в РФ сейчас можно вводить по крупным покупкам, конкретизировав виды сделок; более широкие ограничения технологически возможны лет через пять, считает бывший замминистра финансов, член совета директоров Бинбанка Олег Вьюгин.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов предложил вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами в России — эта мера позволила бы собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной. По его словам, к ограничению надо идти постепенно, начиная с расчетов за крупные покупки.

Государству хочется собирать побольше налогов со сделок, которые проходят наличными, в частности, по сделкам по купле-продаже недвижимости, а также по сделкам по приобретению ювелирных изделий, отмечает Вьюгин.

"По крупным сделкам можно (вводить ограничения на расчеты наличными. — Прим. ред.), но нужно будет назвать те сделки, по которым будут ограничения", — сказал он.

Инфраструктура для безналичных платежей не только по большим сделкам будет готова лет через пять, считает он. "Введение широкого запрета на движение наличных сейчас довольно сложно и болезненно для населения. Для того чтобы пользоваться безналичным оборотом, нужно очень хорошее проникновение банковских услуг, прежде всего банковских карт , банкоматов. В перспективе такие меры ввести возможно. Технологии развиваются быстро, и лет через пять этот вопрос можно ставить уже реально", — добавил член совета директоров Бинбанка.

ЦБ и Минфин начали обсуждать возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще в 2012 году, в Госдуму даже был внесен соответствующий законопроект, который так и не был принят на фоне начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности россиян.

Информация о банках

Бинбанк (организация ликвидирована)

В ноябре 2016 года кредитные организации "Бинбанк" и "Бинбанк Мурманск" завершили реорганизацию в форме присоединения к "МДМ Банку". Объединённый банк продолжил работу под брендом "Бинбанк", сохранив лицензию Центрального Банка России "МДМ-Банка".

Ваш комментарий