USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ просит Навального назвать имя сотрудника регулятора, якобы требовавшего закрытия его "Яндекс.Кошелька"

Banki.ru | 25 января 2017 г. 11:27 | 185 просмотров

Банк России просит политика и блогера Алексея Навального назвать имя сотрудника ЦБ, который якобы требовал от него закрытия "Яндекс.Кошелька".

"Сотрудники Центрального банка ни звонками, ни каким-либо другим образом не совершали тех действий, которые описаны в ваших постах, Алексей Анатольевич. Поэтому на ваши требования мы можем ответить только другим требованием: назовите имя сотрудника ЦБ, который якобы требовал закрытия "Яндекс.Кошелька", либо извинитесь за то, что написали неправду", — говорится в сообщении регулятора, опубликованного в Facebook.

В понедельник, 23 января, Алексей Навальный обвинил Банк России в попытках заблокировать электронный кошелек для сбора средств на его избирательную кампанию. Со своей стороны в компании "Яндекс.Деньги" порталу Банки.ру пояснили, что был введен запрет на использование своих электронных кошельков для сбора средств на политические цели.

"Мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях. Это ограничение — стандарт для рынка электронных платежей. Изменения будут размещены на сайте в ближайшие дни. С момента публикации это требование вступит в силу", — сообщили в компании.

Новость

Кроме того, в Банке России отметили: "Логично предположить, что сообщившие вам (Навальному) о своем разговоре с ЦБ сотрудники "Яндекс.Денег" знают имя того, с кем разговаривали. Нет причин его скрывать. Если этот "звонивший из ЦБ" существует, мы проведем полное расследование, и все причастные к ситуации будут наказаны. Это будет сделано публично".

В противном случае, считают в ЦБ, не только регулятор, но и читатели блога Навального заслуживают извинений за то, что их ввели в заблуждение.

"Требования, о которых вы написали, не могли быть предъявлены со стороны Банка России. Надзорные полномочия ЦБ в отношении кредитных организаций регулируются законом о Банке России и связаны, в частности, с устранением нарушений федеральных законов и нормативных актов в банковской сфере. У Банка России нет права требовать закрытия конкретного электронного кошелька (так же как и конкретного банковского счета)", — сказали в Центробанке.

В письме сервиса "Яндекс.Деньги", которое выложил политик, говорится: "К сожалению, использование кошелька в обозначенных вами целях может быть расценено регулятором как противоречащее законодательству о выборах". "Слово "регулятор" в данном контексте не может относиться к Банку России, поскольку Банк России не регулирует отношения в избирательной сфере", — подчеркнули в ЦБ.

Ваш комментарий