USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Азиатско-тихоокеанский банк получил от ЦБ льготы по резервам

Bankir.ru | 26 января 2017 г. 9:10 | 308 просмотров

ЦБ впервые сделал исключение из порядка формирования резервов на возможные потери для одного частного банка — льготный график одобрен Азиатско-тихоокеанскому банку (АТБ).

Согласно письма регулятора от 23 декабря 2016 года за подписью и. о. начальника Дальневосточного ГУ ЦБ Натальи Василенко, Банком России "рассмотрен и согласован" график создания АТБ (входит в топ-50 банков по размеру активов) резервов по требованиям к М2М-Прайвет-банку, лишившемуся лицензии в декабре 2016 года. 

Как пишет "Коммерсант" , в соответствии с требованиями 254-положения "О порядке формирования резервов на возможные потери", АТБ должен был бы сразу после отзыва лицензии у М2М сформировать стопроцентный резерв по межбанковским кредитам, выданным М2М, а также по вложениям в его акции на общую сумму более 7 млрд руб. Однако ЦБ пошел на послабления, разрешив АТБ постепенно формировать необходимые резервы в течение всего 2017 года. "Закон таких льгот не предусматривает, но без них устойчивость АТБ оказалась бы под угрозой", - отмечает издание.

Ваш комментарий