Аналитики: влияние операций Минфина на ликвидность внутреннего валютного рынка будет ограниченным
Минфин объявил, что с февраля ЦБ РФ будет проводить операции по покупке и продаже валюты в интересах ведомства, что призвано обеспечить стабильность и предсказуемость экономических условий.
"Естественно, рынок понял данное заявление только в смысле препятствия укреплению национальной валюты", - отмечает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. По его мнению, прогноз по рублю становится менее оптимистичным из-за повышенной активности правительства, которое явно недовольно слишком крепким рублем.
"USD/RUB практически не двигается", - констатирует старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева, уточняя, что с одной стороны пару вверх толкают ожидания по вмешательству российских властей в ситуации с "избыточным" укреплением рубля, а с другой стороны на пару давит динамика нефти и доллара. "Дело в том, что Brent продолжила рост даже на неблагоприятных данных по запасам. Тем временем, доллар попал под давление на комментариях Трампа о нежелательности излишнего удорожания доллара", - подчеркивает Афанасьева.
В таких условиях, пара покажет более уверенную динамику, только когда один из факторов перевесит. И есть предположение, что к концу недели рублю все же придется сдать позиции под влиянием более слабой нефти, ухода экспортеров с рынка и политике российских властей. Пара USD/RUB сначала нацелится на 59,80, а потом попытается закрепиться выше 60,00.
Как полагает ведущий аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова, влияние операций Минфина на ликвидность внутреннего валютного рынка будет ограниченным. С другой стороны, планируемые действия позволят избежать резких движений на валютном рынке и в целом содействуют стабилизации курса рубля. По прогнозам "Российского капитала", в четверг, 26 января, курс доллара США сохранит колебания в границах 59-60 руб./$.

Ваш комментарий