Снижение доходностей ОФЗ может возобновиться за счет ожидаемого смягчения риторики ЦБ, - Роман Насонов,аналитик Промсвязьбанка
В пятницу котировки длинных ОФЗ отыграли большую часть недельного падения, показав рост на 0,5-0,9 п.п. при повышенных объемах торгов. Доходности среднесрочных и долгосрочных выпусков ОФЗ опустились на 10-15 б.п. до 8,0-8,45%. Полагаем, что ключевую роль в этом сыграла переоценка участниками рынка масштабов влияния анонсированных Минфином интервенций на курс рубля. По итогам торгов отечественная валюта укрепилась к доллару США более чем на 1% до 59,6 руб. за долл., несмотря на снижение цены на нефть Brent на 1% до 55,5 долл. за барр. Свой вклад в улучшение конъюнктуры также внесли возросшие ожидания по смягчению американских санкций в отношении РФ, подогреваемые публикациями соответствующих слухов в ряде СМИ, а также снижение доходностей UST-10 на 5 б.п. до 2,49%, поддерживаемое данными по ВВП США, оказавшимися слабее прогнозов (рост на 1,9% г/г. в 4 кв. против ожидавшихся 2,2%).
Внимание участников рынка на этой неделе будет сфокусировано на заседаниях ФРС США, итоги которого станут известны в среду, уже после закрытия торгов, и Банка России, которое пройдет в пятницу до 13:30 мск. Мы не ожидаем корректировки ДКП в части уровня ставок, но не исключаем смягчения риторики от ЦБ РФ, которое может поддержать котировки рублевых гособлигаций.
Сегодня для рынка ОФЗ складывается нейтральный внешний фон: в ходе состоявшегося в выходные телефонного разговора между В.Путиным и Д.Трампом вопрос санкций затронут не был, но лидеры стран договорились проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи, что должно способствовать сохранению позитивных ожиданий у инвесторов. Ждем снижения волатильности и незначительных изменений доходностей ОФЗ по итогам дня.

Ваш комментарий