USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Хедж-фонды увеличили ставки на ослабление рубля

Banki.ru | 30 января 2017 г. 18:26 | 219 просмотров

На фоне заявлений о валютных интервенциях настроения спекулятивных инвесторов меняются. Короткая позиция по рублю за неделю по 24 января выросла почти на 54%, c 1 483 до 2 279 контрактов, или максимума с декабря, следует из данных Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США.

Таким образом крупные спекулянты в лице хедж-фондов в полтора раза увеличили число ставок на ослабление рубля на фоне спекуляций, что анонсированные российскими властями интервенции на валютном рынке вызовут ослабление российской валюты, чрезмерное укрепление которой угрожает экспортерам.

При этом чистая длинная позиция по рублю увеличилась на 669 контрактов, до 17 тыс. 465. Это свидетельствует о том, что большинство трейдеров все еще не рискуют играть против российской валюты.

Министерство финансов ранее объявило, что с февраля будет сберегать в резервах дополнительные нефтегазовые доходы, поступающие от превышения фактических цен на нефть над заложенными в бюджете 40 долларами за баррель, а ЦБ по поручению Минфина будет покупать на рынке валюту в объеме этих нефтегазовых сверхдоходов, чтобы защитить экономику и государственные финансы от волатильности цен на энергоресурсы. После обвала в 2014—2015 годах рубль в 2016-м вырос к доллару примерно на 20%, а с начала года укрепился еще на 2,6%.

Ваш комментарий