Сотрудник банка в Челябинске возглавлял группу кредитных мошенников
Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя организованной группы, участники которой обвиняются в групповом мошенничестве в сфере кредитования.
Как сообщает портал Банки.ру , по версии следствия, главный специалист по работе с розничными проблемными активами операционного офиса одного из банков создал группу, в которую вовлек еще 17 граждан, согласившихся за денежное вознаграждение выступить в качестве заемщиков по кредитному договору на покупку автомобиля.
"Одни лица изготавливали подложные документы о месте работы и справки, подтверждающие получение ими высокой заработной платы, а другие лица, выступающие в качестве заемщиков, представляли данные документы в банк с целью получения кредита, — описывают схему правоохранители.
Сотрудник банка, используя свое служебное положение, обеспечивал беспрепятственные принятие и проверку данных документов сотрудниками банка, не знавших о намерениях заемщиков. После заключения кредитных договоров и получения денежных средств заемщики в последующем полученные по кредиту денежные средства не возвращали, а похищенными средствами распоряжались по своему усмотрению.
Как уточняется, данная группа действовала на территории Челябинска в период с 2011 по 2014 год. Суммы автокредитов варьировались в диапазоне от 600 тыс. до 2,5 млн рублей. Общий ущерб, причиненный банку, превысил 22 млн рублей.

Ваш комментарий