USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сенатор: инициатива Минюста по конфискации жилья у должников нуждается в доработке

Banki.ru | 3 февраля 2017 г. 12:44 | 217 просмотров

Инициатива Минюста по конфискации единственного жилья у должников нужна для устранения задолженностей, в частности, по алиментам и жилищно-коммунальным услугам. При этом законопроект нуждается в доработке, заявил в ходе пресс-конференции член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, автор закона о коллекторах Олег Казаковцев.

"Я сам лично понимаю Минюст: у нас сегодня только по алиментам задолженность более 100 млрд рублей. Представьте, ребенок не получает алиментов, которые должен получить. В связи с этим у Минюста появилось предложение, которое было озвучено несколько однобоко, что у всех должников будут изымать жилье", — говорит он.

По законопроекту Минюста изъять жилье можно, если его площадь более чем вдвое превышает величину социальной нормы (в разных муниципалитетах — от 14 до 18 кв. м на члена семьи), а обязательства должника составляют более 5% стоимости жилья. Казаковцев отметил, что данная инициатива затронет только тех, кто имеет много собственности.

"Я считаю, что закон имеет определенные плюсы. Мы должны тщательно этот вопрос обсудить, и этот закон должен получить правки, и только после этого его можно будет вносить в Госдуму. Иначе мы можем получим негативную волну в правоприменительной практике", — заявил он.

По мнению Казаковцева, на нынешнем этапе инициатива Минюста "рановата".

"Для начала мы должны сделать так, чтобы население становилось богаче, чтобы у нас появился средний класс. А также мы должны максимально обелить серую зону и вывести людей в реальное поле. И тогда в рамках действующего законодательства накладывать ограничения и воздействия будет гораздо проще", — добавил он.

Ваш комментарий