USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Пересмотр финансовой реформы 2010 года освободит $100 млрд на счетах банков США

Interfax.ru | 6 февраля 2017 г. 14:49 | 193 просмотра

Шестерка крупнейших американских банков имеет в резерве свыше $100 млрд денежных средств, которые могут высвободиться в результате пересмотра закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе от 2010 года, пишет The Wall Street Journal. Пересмотр закона был инициирован президентом США Дональдом Трампом в пятницу. Данный закон был принят с целью избежать повторения финансового кризиса и необходимости спасения финкомпаний за счет государства.

По оценке RBC Capital Markets, объем средств на счетах шести лидеров банковского сектора США, превышающий установленную регуляторами норму для буфера капитала, составляет $101,57 млрд. Больше всего "лишнего" капитала накопил Citi - $27,5 млрд, у Morgan Stanley этот показатель равняется $10,9 млрд, по оценке RBC. Банки не могут использовать эти средства для выплаты дивидендов или выкупа акций, поскольку им требуется получить одобрение Федеральной резервной системы на такие программы. Федрезерв, в свою очередь, стремится обязать системно значимые банки держать как можно большие резервы капитала на случай кризиса.

Аналитики отмечают, что высвобождение капитала может стать серьезным положительным фактором для акций банковского сектора. С одной стороны, привлекательность акций банка вырастет среди инвесторов благодаря увеличению дивидендов, а выкуп бумаг сократит их число в обращении, таким образом повысив прибыль в расчете на акцию.

С другой стороны, сокращение резервов увеличивает риски для финансовой системы в случае кризиса, а также отрицательно скажется на кредитных рейтингах финкомпаний. Накануне международное рейтинговое агентство Fitch уже отметило, что сокращение буфера капитала банков повышает риски для держателей их ценных бумаг.

Ваш комментарий