USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Цель Минфина в 65 руб за доллар вряд ли будет достигнута ранее середины года, - Андрей Люшин,зампред правления Локо-банка

1prime.ru | 7 февраля 2017 г. 12:19 | 206 просмотров

Сегодня стартуют интервенции ЦБ в интересах Минфина, поэтому рубль может оказаться под давлением. В настоящий момент российская валюта торгуется в районе 59,18 к доллару, при этом нефть стоит выше $55,5 за баррель Brent. И других факторов, способных негативно повлиять на курс, просто нет.

Тем не менее, учитывая параметры покупки валюты и объемы операций, ЦБ вряд ли окажется серьезное и критическое влияние на рынок. При прочих равных условиях путь даже к 61 за доллар займет не одну неделю, хотя эмоциональное влияние может оказаться значительно сильнее, так как трейдеры начнут сокращать длинные позиции.

С другой стороны, неопределенность на рынке нефти достаточно высока, угроза со стороны ФРС и ставок ЦБ РФ отошла на второй план, укрепление доллара закончилось, поэтому даже с учетом интервенций нет поводов для волнения. Скорее всего, период девальвации будет очень длительным и неравномерным. Цель Минфина в районе 65 за доллар вряд ли будет достигнута ранее середины года.

Ваш комментарий