По делу "ТФБ Финанс" нашли крайнего
Дело "ТФБ Финанс", клиенты которой обвиняют группу ТФБ в обманном переводе их из числа вкладчиков банка и потере средств, стали раскручивать быстро. 3 февраля стало известно о возбуждении уголовного дела, а уже 6 февраля появился первый подозреваемый и задержанный. Подробности о том, кого и как задержали следователи — в материале "Реального времени".
Директора "ТФБ Финанс" задержали на допросе
О том, что в деле в "ТФБ Финанс" будут подвижки, заговорили еще в выходные. На фоне не прекращающихся митингов клиентов Татфондбанка и "ИнтехБанка" на субботнем традиционном совещании с представителями правоохранительных органов президент РТ Рустам Минниханов потребовал усилить работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в проблемной ситуации с Татфондбанком и инвестиционной компанией "ТФБ Финанс". Обычно само совещание проходит за закрытыми дверями, а информация о его итогах не распространяется. Однако уже в понедельник, 6 февраля, утром пресс-служба президента разослала пресс-релиз, из которого и стало известно о требовании Минниханова.
Днем 6 февраля упорно ходили слухи, что подвижки действительно есть, но силовики упорно молчали, а утром 7 февраля стало известно, что сотрудники Главного следственного управления МВД по РТ задержали подозреваемого в хищении путем мошенничества денежных средств, переданных в доверительное управление в ООО "ИК "ТФБ Финанс", директора организации. Неофициально "Реальному времени" стало известно, что директора пригласили на допрос в ГСУ, на который он пришел добровольно. Там следователи объявили ему, что он является подозреваемым, и задержали.
Как стало известно "Реальному времени", еще на прошлой неделе следствие обращалось в суд за санкцией на обыск в офисе "ТФБ Финанс" на Чернышевского, 43. Пресс-служба МВД по РТ позже подтвердила, что в офисе предприятия был проведен обыск. В ходе него изъяли документы, которые сейчас изучают следователи.
Выпускник ТИСБИ и верный татфондовец
Интересно, что имя задержанного в МВД не называют, хотя известно, что руководителем "ТФБ Финанс" являлся Тимур Вальшин. Эта же информация содержится и в карточке компании в системе "Спарк-Интерфакс".
О самом Вальшине известно немного. Он в 2002 году закончил ТИСБИ. По его собственным словам, в группу ТФБ ему помог устроится на тот момент заведующий кафедрой "Ценные бумаги" института Айдар Аюпов (с 2014 года — профессор кафедры ценных бумаг, биржевого дела и страхования Института управления, экономики и финансов КФУ). Начинал Вальшин работать в самом Татфондбанке, в отделе ценных бумаг, где сперва проходил практику. Дальнейшая его карьера была полностью связана с группой ТФБ. Пост генерального директора "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин, по данным "Спарк-Интерфакс", занимает с декабря 2011 года.
"Игроки на доверии"
ООО "ИК "ТФБ Финанс" — дочерняя структура Татфондбанка. Она была создана в 2006 году. Уставный капитал — 15 млн рублей. В настоящий момент 68% компании принадлежит Татфондбанку. А остальные доли принадлежат также связанным с группой ТФБ компаниям: ЗАО "Гелио-полис" (акционер Татфондбанка — 13,2%), ООО "Артуг-Финанс" (принадлежит одному из топ-менеджеров и совладельцев Татфондбанка Ильдусу Мингазетдинову) — 12,8%, ООО "Новая нефтехимия" (подконтрольна экс-председателю правления Татфондбанка Роберту Мусину) — 6%.
Компания занималась операциями на рынке ценных бумаг, индивидуальным доверительным управлением активами клиентов и т. д. На 1 октября 2016 года объемы средств в доверительном управлении, согласно данным самой компании, составляли 20,3 млрд рублей, а обороты по брокерскому обслуживанию за три квартала прошлого года — 26,8 млрд рублей. По данным "Эксперт РА", компания в 2016 году занимала 8-е место по РФ по объему средств в доверительном управлении корпоративных клиентов.
Претензии к "ТФБ Финанс" возникли в декабре 2016 года, когда стало известно о проблемах всей группы ТФБ. После введения временной администрации АСВ в Татфондбанке и объявления страхового случая для вкладчиков стало известно, что многих клиентов-"физиков", державших депозиты в Татфонде, незадолго до краха стали переводить в "ТФБ Финанс". "Мы приходили продлить вклад, и нам предлагали разместить денежные средства на другом счете под более высокую ставку при условии сохранения их страхового покрытия. Такое предложение делалось только клиентам с суммой более 1 млн рублей", — рассказывали вкладчики. Однако эти средства не подпадали под страхование АСВ.
После обвала Татфонда, клиенты "ТФБ Финанс" своих денег не обнаружили. "Попробовали зайти в папин личный кабинет, на сайте www.finance.tfb.ru , где… можно проследить свой капитал в течение срока вклада, а там выходит "Учетная запись отключена", — сообщали они в обращении к президенту РФ Владимиру Путину. 2 тысячи пострадавших и 100 заявлений?
В январе клиенты "ТФБ Финанс" обратились в полицию. По данным СМИ, в общей сложности 2 тысячи вкладчиков банка обманным путем превратились в клиентов его "ТФБ Финанс". 3 февраля стало известно, что возбуждено уголовное дело по этим фактам. На тот момент в органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление в ООО "ИК "ТФБ Финанс".
Сейчас в МВД число пострадавших не уточняют, но приводят данные о размере ущерба: "По предварительным подсчетам, причиненный потерпевшим ущерб оценивается в сумму более 90 млн рублей, что является особо крупным размером", — говорится в сообщении пресс-службы МВД по РТ.
Дмитрий СЕМЯГИН, Ирина ПЛОТНИКОВА

Ваш комментарий