USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: первое из дел о выводе 46 млрд долларов в отношении экс-банкира Григорьева завершено

Banki.ru | 8 февраля 2017 г. 8:24 | 1078 просмотров

Следственный департамент МВД завершил расследование одного из уголовных дел в отношении участников преступного сообщества, которые, по подсчетам ведомства, вывели за границу около 46 млрд долларов. Предполагаемый организатор ОПС, бывший совладелец банков "Западный", "Донинвест" и Русский Земельный Банк Александр Григорьев, а также несколько его сообщников пока пойдут под суд только за хищение из этих кредитных учреждений 2 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

В уголовном деле о незаконных финансовых, в том числе обнальных, операциях на сотни миллиардов рублей фигурируют несколько десятков человек. Расследование началось в октябре 2015 года, когда в Ростове-на-Дону сотрудниками ГУЭБиПК МВД были задержаны, а впоследствии по решению суда арестованы экс-председатель правления ООО "КБ "Донинвест"" Алла Калитванская и ее заместитель Светлана Гуленкова. Позже к ним присоединились одна из владелиц банка "Донинвест" Оксана Ермакова, член совета директоров этого кредитного учреждения Денис Волчков и еще несколько рядовых исполнителей. Еще двое — питерские бизнесмены Олег Васильев и Антон Тарасов — находятся в розыске. Как говорят в МВД, оба хорошо известны в качестве игроков на российском обнальном рынке, и именно через предоставляемые этими предпринимателями фирмы банки выводили похищенные деньги.

Когда начали вырисовываться межрегиональные связи участников группы, дело для дальнейшего расследования передали из Ростова-на-Дону в следственный департамент МВД. По версии следствия, сотрудники "Донинвеста" были причастны к хищениям огромных сумм со счетов банка, которые через цепочку подставных фирм выводились в офшоры. В дальнейшем выяснилось, что этой схемой пользовался и новый менеджмент банка, теневым владельцем которого считался Григорьев. По состоянию на 1 января 2017-го банк, обанкротившийся за два года до этого, по данным АСВ, задолжал клиентам более 1,6 млрд рублей. Ранее бизнесмен выступал совладельцем также разорившихся банков "Западный" (долг 24,6 млрд рублей), "Транспортный" (44,2 млрд) и Русского Земельного Банка (7 млрд).

Все они лишились лицензий в 2014—2015 годах в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, размещением денежных средств в низкокачественные активы, выводом капитала из России и утратой собственных средств. Примечательно, что все эти события происходили в банках вскоре после того, как их владельцем становился Александр Григорьев.

Задержали его 30 октября 2015 года в торговом центре "Сфера" на Новом Арбате, совладельцем которого он, по версии следствия, и является. В рамках дела на этот торговый центр, а также недвижимость (квартиры, дома, земельные участки) фигурантов в целях погашения ущерба по решению суда наложен арест.

В ходе дальнейшего расследования правоохранительные органы пришли к выводу, что Григорьев не только причастен к хищению денег из вышеупомянутых банков, но и является лидером одного из самых крупных в России ОПС (ст. 210 УК РФ), занимавшегося незаконными обнальными операциями. В общей сложности в них было задействовано более 500 человек, использовавших около 70 российских банков, в том числе с участием госкапитала. Среди них были, например, "Российский Кредит", "Истком-Финанс", "Транспортный", МАСТ-Банк, Анталбанк, Интеркапитал-Банк, Русский Земельный Банк, "Таурус", "Европейский Экспресс", "Рублевский", "Балтика", Темпбанк и целый ряд других. У большинства из них лицензии уже отозваны, но некоторые продолжают работать и сейчас.

По данным МВД, используя счета в этих финансовых структурах, участники ОПС за последние несколько лет могли вывести из страны около 46 млрд долларов, а годовой оборот криминальной группы составлял примерно 1 трлн рублей.

Впрочем, пока расследование завершено лишь по нескольким эпизодам криминальной деятельности группы. В материалах, с которыми начали знакомиться фигуранты дела, речь идет о хищениях из банков "Донинвест" и "Западный" около 2 млрд рублей.

Ваш комментарий