USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Н. Журавлев: С запуском операционно-клирингового центра первый этап стратегии национальной системы платежных карт успешно завершен

Bankir.ru | 2 апреля 2015 г. 14:40 | 279 просмотров
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев считает, что с запуском операционно-клирингового центра успешно завершен первый этап стратегии национальной системы платежных карт (НСПК).

Сенатор напомнил, что Национальная система платежных карт запустила с 1-го апреля 2015 года свой операционно-клиринговый центр, который позволит самостоятельно обрабатывать внутрироссийские транзакции по картам международных платежных систем.

Решение о переводе транзакций на обработку в НСПК было принято еще в прошлом году после того, как Visa и MasterCard подняли вопрос заморозки операций по картам банков, попавших под американские санкции.

В установленный законодательством срок процесс подключения к операционно-клиринговому центру завершил MasterCard. Visa активно проводит работу по переводу внутрироссийского трафика и планирует закончить ее в ближайшие месяцы.

Нововведения не должны повлечь никаких изменений для держателей карт, подчеркнул Николай Журавлев. Многие операции, такие как снятие денежных средств в банкомате своего банка, оплата покупок в магазине, совершаются фактически без прямого участия международных платежных систем. Поэтому клиенты не должны ощутить неудобства от проводимых технических работ.

По мнению Николая Журавлева, запуск операционно-клирингового центра НСПК имеет большое значение и преследует интересы банков, клиентов и экономики страны в целом. Сегодня все большее число россиян выбирает для повседневного использования пластиковые карты. Так, по данным Центрального Банка России, в 2015 году пластиковых карт стало на 10 миллионов больше по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, потребность самостоятельной обработки транзакций по картам международных платежных систем с каждым годом возрастает в прямо пропорциональной прогрессии.

По словам Николая Журавлева, наличие собственной НСПК – это показатель уровня развития экономики и финансовой системы страны. Национальная система сможет гарантировать стабильность и независимость, обеспечит бесперебойность и доступность оказания услуг. "Запуск операционно-клирингового центра – это хороший задаток на будущее, поступательное развитие НСПК позволит выпускать собственные пластиковые карты, развивать сотрудничество с другими платежными системами, достигнуть высокого конкурентоспособного уровня для международной экспансии".

Ваш комментарий