Аналитики: заявления Набиуллиной придали уверенности рублю
Рубль незначительно укрепился на фоне роста нефти, фьючерсы на Брент держатся у $55,60 и пара доллар/рубль опустилась ниже 59. Это произошло, как подчеркивает портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин, несмотря на обещания Минфина начать покупки валюты для пополнения резервов. Нефть прибавляет сегодня около 1%, апрельский фьючерс Брент торгуется на уровне $55,7. Даже вчерашний не слишком позитивный отчет по американскому нефтяному рынку не мешает росту котировок.
"Рубль в очередной раз доказал, что при жесткой политике ЦБ РФ покупки валюты в пользу Минфина существенного влияния не имеют, - считает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.
По мнению начальника казначейства банка "Югра" Романа Фадеева, внешние сигналы скорее позитивные, западные фондовые активы получают импульс к росту от хороших корпоративных отчетов и индикаторы европейского рынка растут даже вопреки сохраняющемся политическим рискам.
"Долгожданная тема с интервенциями Минфина РФ на валютный рынок, судя по всему, благополучно отыграна. Вчера, в день предполагаемого начала покупки валюты Центробанкам, курс доллара в моменте достигал максимумов в районе 59,60, однако удержаться на данных уровнях ему так и не удалось", - констатирует главный аналитик компании "Международный финансовый центр (МФЦ)" Станислав Солдатов.
"Сегодня выступала глава Банка России Эльвира Набиуллина и некоторые ее высказывания придали уверенности рублю, - отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. - К примеру, глава ЦБ заявила , что операции Минфина РФ по покупке валюты не надо рассматривать как валютные интервенции и их целью не является влияние на номинальный курс рубля".
Как полагает ведущий аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова, участники рынка успокоились по поводу проведения операций на внутреннем валютном рынке по поручению главного финансового ведомства страны. Однако дальнейшее укрепление рубля может затормозиться. "По нашему мнению, доллар США внизу может споткнуться об отметку в 58,5 руб./$", - предупреждают в "Российском капитале"..
"Тем временем на торгах в Европе евро/доллар демонстрирует смешанную динамику, - отмечает аналитик "Альпари" Владислав Антонов. - В начале сессии курс евро/доллар снизился до 1,0670 на фоне просадки кросс-пары евро/фунт и роста доходности американских облигаций. Затем вслед за британским фунтом евро подскочил на 38 пунктов, до 1,0710".

Ваш комментарий