Россия и Германия планируют создать "горячую линию" по кибербезопасности
Россия и Германия планируют создать совместную "горячую линию" для обсуждения происшествий в сфере кибербезопасности, сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских.
"В ближайшей перспективе очередной раунд переговоров (по информационной безопасности) пройдет в Москве, к нему мы должны наработать по линии ведомств конкретные предложения, чтобы исключить возможность каких-либо обвинений и начать сотрудничать", — сказал он.
Крутских уточнил, что, в частности, речь идет о наработках "линий прямой связи для оперативного обмена информацией в случае инцидентов (связанных с кибербезопасностью)".
"Необходимо как можно быстрее — если вы заметили, что есть угроза инцидента — идти не в прессу и не кричать, а на профессиональном уровне просмотреть, что происходит, чтобы это предотвратить. Таких каналов с Германией нет", — добавил спецпредставитель президента. По его словам, второй блок предложений касается выработки двусторонних мер доверия.
"Третье направление: нам нужно проработать меры предотвращения инцидентов, недопущения инцидентов в киберпространстве друг друга", — продолжил спецпредставитель президента РФ. Кроме того, добавил он, российская и германская делегация договорились "более тесно сотрудничать в рамках международных организаций, прежде всего ОБСЕ и ООН, в части выработки правил ответственного поведения государств в информационном пространстве".
По оценкам Крустких, очередной раунд консультаций про проблемам кибербезопасности, в которых с обеих стороны принимают участие представители МИД, МВД и других силовых ведомств, должна состояться не позднее июля 2017 года.

Ваш комментарий