Центробанк: покупки валюты Минфином снизят зависимость курса рубля от цен на нефть
Покупки валюты Минфином РФ окажут лишь небольшое влияние на платежный баланс страны и снизят зависимость курса рубля от нефтяных цен. Об этом пишут аналитики департамента исследований и прогнозирования Банка России в бюллетене "О чем говорят тренды".
"Покупки валюты Минфином в рамках реализации переходного бюджетного правила при текущих нефтяных ценах, вероятно, будут иметь незначительное влияние на платежный баланс", - отмечают в ДИП ЦБ.
При этом, по словам экспертов департамента, покупки валюты ведомством в рамках перехода к постоянно действующему бюджетному правилу снизят зависимость реального эффективного курса рубля от нефтяных цен. "В среднесрочной перспективе это позволит обеспечить б о льшую устойчивость и предсказуемость процентных ставок в российской экономике, включая ключевую, а также уменьшит необходимость реагирования мерами денежно-кредитной политики на растущие или снижающиеся нефтяные цены", - сказано в обзоре.

Ваш комментарий