USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Просрочка по автокредитам в 2016 году выросла на 6,7%

1prime.ru | 13 февраля 2017 г. 13:23 | 189 просмотров

Объем просроченной задолженности по автокредитам увеличился в России за 2016 год на 6,7% - до 102,4 миллиарда рублей, следует из данных "Национального бюро кредитных историй" (НБКИ).

При этом общий объем действующих автокредитов на 1 января 2017 года составил 1,02 триллиона рублей, сократившись за год на 6,5% (или 70 миллиардов рублей).

Таким образом, доля просрочки в этом сегменте розничного кредитования к общему объему портфеля автокредитов на начало текущего года составила 10,1%, увеличившись за год на 1,3 процентного пункта.

Самая высокая динамика роста доли просроченной задолженности к общему объему действующих автокредитов отмечена на Алтае (+7,8 процентного пункта), в Ненецком автономном округе (+7,6 процентного пункта) и Тверской области (+6,1 процентного пункта). В то же время в ряде регионов доля просрочки в портфеле автокредитов снизилась. Самое серьезное снижение продемонстрировали Чеченская Республика (-7,4 процентного пункта), Ингушетия (-3,4 процентного пункта) и Адыгея (-1,7 процентного пункта).

"В 2016 году в сегменте автокредитов наметилось "оживление": выдача автокредитов выросла на 14% по сравнению с предыдущим годом, растет и их доля в структуре авторынка. Вместе с тем, качество автокредитов продолжает ухудшаться - уровень просрочки превысил 10%. Тем не менее, в этом сегменте розничного кредитования рост просроченной задолженности не является столь "масштабным", и ситуация здесь значительно лучше, чем в необеспеченном кредитовании", - отметил в сопроводительном комментарии генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

"Если говорить о факторах, продолжающих сдерживать развитие автокредитования, то, по нашему мнению, главным из них по-прежнему остается снижение реальных доходов населения", - добавил он.

Ваш комментарий