"РЕСО-Гарантия" просит ФАС разрешить купить медицинскую страховую компанию "УралСиб"
"РЕСО-Гарантия" запросила у ФАС разрешение на покупку медицинской страховой компании "УралСиб". Для реализации этого намерения компания 7 февраля подала в ФАС ходатайство о приобретении 100% голосующих акций медицинской страховой компании "УралСиб". Тогда же владелец 93,25% "РЕСО-Гарантии" голландская компания RGI Holdings B.V. подала ходатайство о приобретении прав определять условия предпринимательской деятельности МСК "УралСиб".
Собственниками МСК "УралСиб" являются пять коммерческих организаций, выразивших намерение продать свои доли в компании, говорится в распространенном сообщении СК "РЕСО-Гарантия". До прошлого года компания принадлежала группе "Уралсиб". МСК "УралСиб" занимает 12 место в рейтинге российских страховщиков ОМС с портфелем 3 млн договоров в Москве, Московской области и Башкортостане.
Интерес СК "РЕСО-Гарантия" к покупке МСК "УралСиб" связан с намерением развивать медицинское страхование. По ДМС в "РЕСО-Гарантия" застрахованы более 1 млн человек, ОМС с 1992 года занимается "дочка" страховщика — СМК "РЕСО-Мед" (7 место в рейтинге компаний, специализирующихся на ОМС).
В случае одобрения сделки ФАС "РЕСО-Гарантия" с двумя дочерними компаниями по ОМС займет 6 место в рейтинге медицинских страховых организаций РФ и будет контролировать около 6,5% рынка обязательного медицинского страхования страны, обслуживая более 9,4 млн клиентов в 14 субъектах России.
"РЕСО-Гарантия" видит большие перспективы развития в России медицинского страхования в целом и обязательного страхования здоровья в частности, — говорит генеральный директор СК "РЕСО-Гарантия" Дмитрий Раковщик. — ОМС интересно нам и как основа для расширения нашей клиентской базы, и как самостоятельный вид страхования с учетом возможности синергии ДМС/ОМС. Мы уже занимаем 7 место в рейтинге ведущих страховщиков ОМС и намерены войти в число лидеров этого вида страхования в стране".
В МСК "УралСиб" отказались комментировать ситуацию с продажей компании.
Ольга КУЧЕРОВА, Banki.ru

Ваш комментарий