USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Центробанк планирует переход к удаленной идентификации клиентов банков в 2018 году

Banki.ru | 15 февраля 2017 г. 11:52 | 197 просмотров

Российские банки смогут перейти на удаленную идентификацию клиентов в 2018 году. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

"Пилотный проект по удаленной идентификации клиентов с Минкомсвязью и несколькими банками мы запустим во второй половине этого года. Если проект будет проходить хорошо, то дальше распространим это на всех участников. В 2018 году проект может стать полномасштабным для всех финансовых организаций", — отметила она.

Скоробогатова объяснила, что проект будет реализован на базе ЕСИА (единой системы идентификации и аутентификации).

"Клиент приходит в банк и идентифицирует себя с помощью паспорта и тех документов, которые запрашиваются. Эта информация сохраняется и передается в базу ЕСИА. Если клиент дистанционно обращается во второй банк, то после сверки данных он может открыть счет, вклад либо провести перевод", — пояснила Скоробогатова.

В ходе пилотного проекта внимание будет уделяться идентификации с помощью биометрии: голоса и лица.

Ваш комментарий