USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Количество жалоб на пропажу денег в банкоматах возросло на 25%

Bankir.ru | 16 февраля 2017 г. 11:50 | 558 просмотров

Количество жалоб в ЦБ на "пропажу" денег в банкоматах или невозможность их возврата увеличилось на 25% в 2016 году.

Как сообщает Лайф.ру . таковы официальные данные, предоставленные регулятором. При этом интернет-издание приводит данным Яндекса, согласно которым, если ориентироваться на статистику запросов, количество пострадавших значительно больше.

"Анализ ответов от кредитных организаций, находящихся в ЦФО, на запросы Банка России по жалобам на сбои в работе банкоматов показывает, что в 72% случаев ситуация разрешается в пользу граждан", — отметил официальный представитель регулятора. — В случаях когда решить ситуацию в пользу граждан не удается, основными причинами являются ошибки самого гражданина при пользовании банкоматом, а также отсутствие доказательств сбоя.

То есть 28% случаев решаются не в пользу пострадавших: три человека в неделю навсегда прощаются со своими деньгами, остальные же иногда месяцами ждут от банка их возврата. В основном пользователи грешат на Сбербанк, что понятно: у него самая широкая сеть банкоматов, поэтому и общее количество пострадавших больше, резюмирует Лайф.ру.

Ваш комментарий