USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рубль демонстрирует укрепление к доллару и евро в начале валютных торгов

Banki.ru | 20 февраля 2017 г. 10:36 | 227 просмотров

Рубль дорожает к ключевым иностранным денежным единицам в начале валютных торгов понедельника, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 10:03 мск составил около 58,21 рубля, что на 21 копейку ниже уровня закрытия торгов пятницы. Евро на 10:02 мск стоил 61,8 рубля — на 12 копеек меньше, чем на предыдущем закрытии.

К 10:21 мск доллар теряет 30 копеек и стоит около 58,12 рубля, курс евро снижается почти на 20 копеек, до 61,73 рубля.

"По нашему мнению, на текущей неделе рубль имеет шансы на укрепление, поскольку 27 и 28 февраля пройдут очередные налоговые платежи (НДС, НДПИ, акцизы, налог на прибыль)", — отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов.

Как указывает аналитик "Альпари" Владислав Антонов, до этого, с 15 февраля, интерес к рублю заметно снизился. По его словам, остановить укрепление российской валюты удалось пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову и министру экономического развития Максиму Орешкину. Последний, напомним, заявил на днях, что текущее укрепление рубля носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами.

"Рубль отвязался от нефти и дорожал к ним без фундаментальных причин", — указывает аналитик "Альпари". "Сегодня, 20 февраля, баррель Brent практически достиг 56 долларов (плюс 0,2%). За счет ослабления рубля бочка Brent подорожала с 3 141 до 3 259 рублей. Рубль скорректировался к доллару и евро. Настало время проверить намерения покупателей двигаться выше, чтобы окончательно переломить "бычий " тренд по рублю. Для этого им нужно во время налогового периода и роста цен на нефть не дать опуститься курсу доллара ниже 57,55 рубля, евро — ниже 60,94. При прохождении этих уровней покупки рубля возобновятся. Спекулянты отстанут от рубля, когда последуют реальные действия со стороны властей по ограничению укрепления национальной валюты", — комментирует Антонов.

"В понедельник с высокой вероятностью начнется движение против пятничного ралли иностранных валют. По доллару цель составляет 58 рублей, по евро — 61,4 рубля", — прогнозирует эксперт.

"Мы считаем, что возобновление спекулятивного ралли рубля, а также уход последнего ниже отметки 57 за доллар США маловероятны. В ближайшее время мы ждем попытки курса американской валюты консолидироваться в области 57—59 рублей за доллар. Курс евро, по нашим оценкам, также вряд ли опустится ниже 60 рублей за евро", — пишет, в свою очередь, ведущий аналитик банка "Российский Капитал" Анастасия Соснова.

Ваш комментарий