Исследование: объем рынка кредитных карт в 2016 году составил 999 млрд рублей
Объем рынка кредитных карт в России в 2016 году составил 999 млрд рублей и достиг трехлетнего минимума. Об этом говорится в исследовании Тинькофф Банка, основанного на данных ЦБ. При составлении исследования учитывалась только непросроченная задолженность (кредиты до востребования и овердрафты, предоставленные физическим лицам).
По данным исследования, последний раз объем рынка был меньше 1 трлн рублей 1 января 2014 года, тогда он составил 990 млрд. При этом сокращение рынка кредитных карт, которое продолжалось в течение последних двух лет, в прошлом году замедлилось и в абсолютном выражении составило 33,8 млрд рублей за 2016 год. В конце прошлого года рынок кредитных карт стабилизировался на уровне 999 млрд.
Эксперты Тинькофф Банка считают, что на протяжении всего 2016 года сохранялась тенденция к увеличению концентрации рынка. На конец 2015-го пять крупнейших банков охватывали 69,9% рынка, к концу 2016-го их совокупная доля увеличилась до 73,8%. Количество кредитных организаций с объемом портфеля более 1 млрд рублей сократилось до 34, на конец года их суммарная доля на рынке составила 98,8%.
По итогам 2016 года Сбербанк, традиционно занимающий первое место, увеличил долю рынка до 42,8% благодаря одновременному росту портфеля и сокращению объема рынка. В абсолютном значении портфель Сбербанка вырос на 20,8 млрд рублей и составил 427,7 млрд.
Второе место на рынке кредитных карт занимает Тинькофф Банк. В 2016 году Тинькофф Банк нарастил портфель на 19,6% и тем самым увеличил рыночную долю на 2 процентных пункта, до 10,3%. В абсолютном значении портфель Тинькофф Банка вырос на 16,8 млрд до 102,5 млрд рублей.
Наивысший относительный рост среди 20 крупнейших игроков показал банк "Восточный" — рост портфеля за 12 месяцев составил 37,2%. В абсолютном значении портфель банка вырос на 10 млрд до 36,8 млрд рублей.
Сильнее всего в 2016 году сократились портфели КБ "Русский Стандарт" — на 23,4 млрд рублей, ОТП Банка — на 10,9 млрд, "Бинбанка Кредитные Карты" — на 9,9 млрд.

Ваш комментарий