Финпромбанк заявил требование к бизнесмену Тиньгаеву в 393 млн рублей
Финпромбанк подал заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о включении долга перед ним в размере 393,3 млн рублей в реестр требований кредиторов бизнесмена Петра Тиньгаева, обвиняемого в мошенничестве в сфере кредитования с использованием договора поручительства с футболистом Андреем Аршавиным.
Заявление банка суд планирует рассмотреть 27 апреля, говорится в определении суда.
Арбитражный суд Петербурга 30 ноября 2016 года по заявлению ООО "СБК Плюс" признал Тиньгаева несостоятельным (банкротом), в отношении бизнесмена была введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим должника был утвержден Денис Солодухин из ассоциации АУ "Евросиб".
В реестр требований кредиторов Тиньгаева был включен долг перед компанией "СБК Плюс" в размере 1,6 млрд рублей. Как установлено судом, должник не располагает свободными денежными средствами, а также имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности. Данные обстоятельства подтверждены представленными в материалы дела документами и не оспаривались Тиньгаевым.
Арбитраж по заявлению Сбербанка 11 апреля 2016 года ввел процедуру наблюдения в ООО "БалтАвтоТрейд Ф", входящего в группу "БалтАвтоТрейд" Тиньгаева. В Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу 14 марта 2016 года РАПСИ сообщили, что Дзержинский районный суд заключил под стражу генерального директора ООО "БалтАвтоТрейд" Тиньгаева. Пока, как сообщила пресс-служба СК, в материалах дела два эпизода.
Тиньгаев является владельцем дилерских центров BMW и Volkswagen, а также сети магазинов строительных товаров и сети авторемонтных мастерских.
По версии следствия, в октябре 2008 года Тиньгаев заключил с ООО "БМВ Русланд Трейдинг" договоры купли-продажи автомобилей и мотоциклов. Однако денежные средства в счет их оплаты не перечислил, причинив ущерб компании "БМВ Русланд Трейдинг".
Как сообщил СК, с декабря 2011 по май 2012 года Тиньгаев, являясь соучредителем ЗАО "Автодор Экспресс", предоставил в Колпинское отделение Сбербанка ложный договор поручительства с бывшим футболистом ФК "Зенит" Андреем Аршавиным, получив льготные условия кредитования, а именно сниженную процентную ставку 10,5% годовых. Этим он причинил кредитору ущерб не менее 6 млн рублей.
Следствием был назначен ряд экспертиз, в том числе почерковедческих. Как сообщает СК РФ, в течение нескольких лет Тиньгаев находился в розыске. После задержания ему было предъявлено обвинение.

Ваш комментарий